Turismo

em Viagem


Turismo é a viagem para fins de recreação, lazer, religiosas, familiares ou de negócios, geralmente por um período limitado. Turismo é comumente associado com viagens internacionais, mas também pode referir-se a viajar para outro local dentro do mesmo País. A Organização Mundial do Turismo define os turistas como Pessoas "viajam para ficar em lugares fora do seu ambiente habitual, por mais de um ano consecutivo para lazer, negócios e outros fins". [ 1 ]
 
O turismo se tornou um popular atividade de lazer global. O turismo pode ser nacional ou internacional, e o turismo internacional tem implicações tanto de entrada e saída de um país da balança de pagamentos . Hoje, o turismo é uma importante fonte de renda para muitos países, e afeta a Economia dos países de origem e de acolhimento, em alguns casos, sendo de importância vital.
 
Turismo sofreu como resultado de uma forte desaceleração da economia da recessão final da década de 2000 , entre o segundo semestre de 2008 e no final de 2009, e com o surto do vírus da gripe H1N1 . [ 2 ] [ 3 ] Em seguida, ele se recuperou lentamente, com chegadas de turistas internacionais, superando a marca de 1 bilhão de turistas em todo o Mundo pela primeira vez na História, em 2012. [ 4 ] receitas do turismo internacional (o item viagens na balança de pagamentos ) cresceu para US $ 1,03 trilhões (740000000000 €) em 2011, correspondendo a um aumento nos termos reais de 3,8% a partir de 2010. [ 5 ] Em 2012, a China se tornou o maior gastador do turismo internacional em todo o mundo, com US $ 102 bilhões, superando a Alemanha e Estados Unidos . China e os mercados emergentes têm aumentado significativamente seus gastos ao longo da última década, com Rússia e Brasil como exemplos dignos de nota. [ 6 ]
 
Conteúdo  [ hide ] 
1 Etimologia
2 Importância do turismo
3 Definições
4 estatísticas e rankings Mundial do Turismo
4.1 O volume total das viagens de turismo transfronteiriço
4.2 10 melhores destinos turísticos do mundo
4.3 receitas de turismo internacional
4.4 despesas turismo internacional
4,5 MasterCard Global de Destination Cities Index
5 História
5.1 Antiquity
5.3 Grand Tour
5.4 Surgimento de viagens de lazer
5.5 transporte Cruise
6 dias turismo Modern
6.1 turismo de Inverno
6.2 O turismo de massas
6.3 turismo Adjetival
7 Desenvolvimentos recentes
7.1 O turismo sustentável
7.2 Ecoturismo
7.3 Pro-Pobre turismo
7.4 Recessão turismo
7.5 O turismo médico
7.6 Turismo educacional
7.7 turismo criativo
7.8 Experiencial Turismo
7.9 turismo escuro
7.10 O turismo social
7,11 Perdição turismo
8 Crescimento
8.1 O turismo espacial
8.2 O turismo esportivo
8.3 Últimas tendências
9 Veja também
10 Notas e referências
11 Leitura
12 Ligações externas
Etimologia [ editar ]
 
1922 cartão postal de turistas nas High Tatras , Eslováquia .
A palavra turista foi usado por 1772 [ 7 ] e do turismo em 1811. [ 8 ]
 
William F. Theobald (1994) sugeriu que "etimologicamente, a palavra turnê é derivado do Latim , 'tornare "e do grego," tornos ", significando" um torno mecânico ou círculo; o movimento em torno de um ponto ou eixo central "Este significado. mudou em Inglês moderno para representar "um turno" O sufixo. -ismo é definida como "uma ação ou processo; comportamento típico ou Qualidade", enquanto o sufixo ista 'aquele que executa uma determinada acção "denota Quando a palavra. excursão e os sufixos -ismo e ista são combinados, eles sugerem a ação de mover em um círculo. Descrevendo um círculo implica retornando ao seu ponto de partida, portanto, um tour é uma viagem de ida e volta, ou seja, o ato de sair e, finalmente, voltar ao ponto de partida original. Portanto, aquele que toma uma viagem assim pode ser chamado de um turista ". [ 9 ]
 
Hoje, três escolas discutir as raízes do "turismo". A escola francesa, liderada por A. Houlot, argumenta que o termo "turismo" vem do aramaico antigo Tur, que foi utilizado para a exploração e circulação de pessoas na Bíblia. Esta palavra foi usada pela primeira vez quando Moisés começou sua expedição às terras de Canaã. [ 10 ] Uma outra escola de pensamento, a Escola onomástico, considera A Origem do conceito não do ponto de vista linguístico, mas sim a liga ao último nome do aristocrata francês Della Tour. De acordo com esta escola, depois de Carlos V assinou um tratado com a Inglaterra, em 1516, na celebração deste evento, o futuro Rei deu à Família Della Posto de direitos exclusivos para realizar transporte comercial e negócios relacionados. [ 11 ] A terceira escola centra-se no Anglo -Saxon mundo, e analisa tese Theobald's. Presumindo que as raízes da palavra mentira "turismo" no antigo Anglo-Saxon prazo Rasgado, esses estudiosos encontraram evidências de que o termo foi cunhado no Século 12 pelos agricultores para denotar viagens com a intenção de voltar. Ao longo dos séculos, o significado da palavra mudou. Em meados do século 18, nobres ingleses usaram o termo "virada" para se referir às viagens empreendidas para a Educação e exploração cultural. Na realidade, o objetivo de viagens os nobres para as diferentes partes do reino foi a aquisição de Conhecimento que mais Tarde foi útil para governar. [ 12 ]
 
Importância do turismo [ editar ]
 
Strandkorb cadeiras em Usedom Island , Alemanha. Não só o setor de serviços cresce graças ao turismo, mas também locais fabricantes (como aqueles que produzem o strandkorb), os varejistas , o setor imobiliário eo general imagem de um local pode se beneficiar muito.
O turismo é uma importante, mesmo vital, fonte de renda para muitos países. Sua importância foi reconhecida na Declaração de Manila sobre o Turismo Mundial de 1980 como "uma atividade essencial para a Vida de nações por causa de seus efeitos diretos sobre os sectores sociais, culturais, educacionais e econômicos das sociedades nacionais e em suas relações internacionais." [ 1 ] [ 13 ]
 
Turismo traz grandes quantidades de renda em uma economia local na forma de pagamento de bens e serviços necessários para os turistas, sendo responsável por 30% do mundo o comércio de serviços, e de 6% do total das exportações de bens e serviços. [ 5 ] É também cria oportunidades de emprego no setor de serviços da economia associada ao turismo. [ 14 ]
 
As indústrias de serviços que beneficiam de turismo incluem serviços de transporte , tais como companhias aéreas , cruzeiros , e táxis ; serviços de hospitalidade , como acomodações , incluindo hotéis e resorts ; e locais de entretenimento, como parques de diversões , casinos , centros comerciais , locais de Música e teatros . Isto é, além de produtos adquiridos pelos turistas, incluindo lembranças, Roupas e outros suprimentos.
 
Definições [ editar ]
Em 1936, a Liga das Nações definiu um turista estrangeiro como "alguém viajar para o exterior por pelo menos 24 horas". Seu sucessor, o United Nations , alterou esta definição, em 1945, através da inclusão de uma estadia máxima de seis meses. [ 9 ]
 
Em 1941, Hunziker e Krapf definiu o turismo como "a soma dos fenômenos e relações decorrentes da viagem e estadia dos não residentes, na medida em que não levam a residência permanente e não está conectado com qualquer atividade de ganhar. " [ 15 ] [ 16 ] Em 1976, a Sociedade de Turismo da definição da Inglaterra foi: "O turismo é o movimento de curto prazo temporário de pessoas para destinos . fora dos locais onde eles normalmente vivem e trabalham e suas atividades durante a estadia em cada destino Ele inclui movimentos para todos os efeitos. " [ 17 ] Em 1981, a Associação Internacional de Especialistas Científicos em Turismo definiu o turismo em termos de atividades particulares escolhidas e realizadas fora de Casa. [ 18 ]
 
Em 1994, a Organização das Nações Unidas identificou três formas de turismo nas suas recomendações sobre Estatísticas do Turismo : [ 19 ]
 
Turismo interior, envolvendo os residentes do país que viajem apenas no interior desse país
Turismo receptivo, envolvendo não residentes que viajem no país em questão
Turismo emissor, envolvendo residentes que viajem em outro país
Os termos de turismo e de viagens são por vezes usados ​​como sinônimos. Neste contexto, a viagem tem uma definição semelhante ao turismo, mas implica uma viagem mais proposital. Os termos de turismo e de turista são usados ​​às vezes pejorativamente, implicar um interesse superficial nas culturas ou locais visitados. Em contrapartida, o viajante é muitas vezes usado como um sinal de distinção. A sociologia do turismo tem estudado os valores culturais que sustentam estas distinções e suas implicações para as relações de classe. [ 20 ]
 
Estatísticas Mundial do Turismo e rankings [ editar ]
O volume total das viagens de turismo transfronteiriço [ editar ]
Chegadas de turistas internacionais atingiu 1.035 milhões em 2012, contra mais de 983 milhões em 2011 e 940 milhões em 2010. [ 4 ] [ 5 ] [ 14 ] Em 2011 e 2012, internacional demanda de viagens continuam a recuperar das perdas resultantes da tarde recessão -2000s , onde o turismo sofreu uma forte desaceleração a partir do segundo semestre de 2008 até o final de 2009. Após um aumento de 5% no primeiro semestre de 2008, o crescimento do número de turistas internacionais mudou-se para território negativo no segundo semestre de 2008, e terminou apenas 2% para o ano, em comparação com um aumento de 7% em 2007. [ 2 ] A tendência negativa intensificada ao longo de 2009, agravada em alguns países devido ao surto do vírus da gripe H1N1 , resultando em um declínio mundial de 4,2 % em 2.009-880,000,000 chegadas de turistas internacionais, e uma queda de 5,7% em receitas de turismo internacional. [ 3 ]
 
10 melhores destinos turísticos do mundo [ editar ]
Ver artigo principal: ranking mundial de turismo
A Organização Mundial do Turismo relata os dez países seguinte como o mais visitado em termos do número de viajantes internacionais em 2013.
 
Categoria País UNWTO 
Região [ 21 ] Internacionais 
turísticas 
chegadas 
(2013) [ 22 ] Internacionais 
turísticas 
chegadas 
(2012) [ 22 ] Mudança 
(2012 a 
2013) 
(%) Mudança 
(2011 a 
2012) 
(%)
1 França Europa 84700000 83,0 milhões Aumentar 2.0 Aumentar 1,8
2 Estados Unidos América Do Norte 69800000 66700000 Aumentar 4.7 Aumentar 6.3
3 Espanha Europa 60,7 milhões 57500000 Aumentar 5.6 Aumentar 2.3
4 China Ásia 55700000 57700000 Diminuir 3,5 Aumentar 0,3
5 Itália Europa 47700000 46400000 Aumentar 2,9 Aumentar 0,5
6 Peru Europa 37800000 35700000 Aumentar 5,9 Aumentar 3.0
7 Alemanha Europa 31500000 30400000 Aumentar 3.7 Aumentar 7.3
8 Reino Unido Europa 31200000 29300000 Aumentar 6.4 Diminuir 0,1
9 Rússia Europa 28400000 25700000 Aumentar 10.2 Aumentar 13.5
10 Tailândia Ásia 26500000 22400000 Aumentar 18.8 Aumentar 16.2
Receitas de turismo internacional [ editar ]
Receitas de turismo internacional cresceu para US $ 1.159 trilhões (873000000000 €) em 2011, correspondendo a um aumento em termos reais de 5,3% a partir de 2012. [ 5 ] A Organização Mundial do Turismo relata os seguintes países como os dez ganhadores do turismo para o ano de 2013 , com o Estados Unidos , de longe, o ganhador de topo.
 
Categoria País UNWTO 
Região [ 21 ] Internacionais 
de turismo 
recibos 
(2013) [ 22 ] Internacionais 
de turismo 
recibos 
(2012) [ 22 ] Mudança 
(2012 a 
2013) 
(%) Mudança 
(2011 a 
2012) 
(%)
1 Estados Unidos América Do Norte 139.600.000 mil dólares 126200000 mil dólares Aumentar 10.6 Aumentar 9.2
2 Espanha Europa 60400000000 $ 56,3 bilhões dólares Aumentar 7,4 Diminuir 6.3
3 França Europa 56100000000 dólar 53,6 bilhões dólares Aumentar 4.8 Diminuir 2.2
4 China Ásia 51,7 bilhões dólares $ 50,0 bilhões Aumentar 3.3 Aumentar 3.2
- Macau, China Ásia 51.600 milhões dólares 43,7 bilhões dólares Aumentar 18.1 Aumentar 13.7
5 Itália Europa 43.900 milhões dólares 41.200 milhões dólares Aumentar 6.6 Diminuir 4.2
6 Tailândia Ásia 42.100 milhões dólares 33800 milhões dólares Aumentar 24.4 Aumentar 24.4
7 Alemanha Europa 41.200 milhões dólares 38100 milhões dólares Aumentar 8.1 Diminuir 1,9
8 Reino Unido Europa 40600000000 $ 36.200 milhões dólares Aumentar 12.1 Aumentar 3.3
- Hong Kong, China Ásia 38900000000 $ 33,1 bilhões dólares Aumentar 17.7 Aumentar 16.2
9 Austrália Oceânia 30900 milhões dólares $ 31700000000 Diminuir 2.8 Aumentar 4,5
10 Peru Europa 27.900 milhões dólares 25300000000 dolar Aumentar 6,8 Aumentar 2.4
Despesas turismo internacional [ editar ]
A Organização Mundial do Turismo relata os seguintes países como os dez maiores gastadores do turismo internacional para o ano de 2013.
 
Categoria País UNWTO 
Região [ 21 ] Internacional 
turismo 
despesas 
(2013) [ 22 ] Internacional 
turismo 
despesas 
(2012) [ 22 ] Mercado 
Compartilhar 
(%) Mudança 
(2012 a 
2013) 
(%)
1 China Ásia 128,6 bilhões dólares $ 102,0 bilhões 11.1 Aumentar 23.8
2 Estados Unidos América Do Norte 86.200 milhões dólares 83.500 milhões dólares 7,4 Aumentar 3.3
3 Alemanha Europa 85900000 mil dólares $ 81300000000 7,4 Aumentar 2.3
4 Rússia Europa 53,5 bilhões dólares 42,8 bilhões dólares 4.6 Aumentar 28,9
5 Reino Unido Europa 52600000000 dólar 51.300 milhões dólares 4,5 Aumentar 3,5
6 França Europa 42400 milhões dólares 39,1 bilhões dólares 3.7 Aumentar 4.9
7 Canadá América Do Norte 35,2 bilhões dólares $ 35,0 bilhões 3.0 Aumentar 3.2
8 Austrália Oceânia 28,4 bilhões dólares $ 28,0 bilhões 2.4 Aumentar 8,8
9 Itália Europa $ 27,0 bilhões 26,4 bilhões dólares 2.3 Diminuir 1.0
10 Brasil América do Sul 25100000000 dólares 22200 milhões dólares 2.2 Aumentar 12.9
MasterCard destino global Cities Index [ editar ]
Baseado no tráfego aéreo, o Destination MasterCard Índice Global de Cidades relata as seguintes cidades como os dez destinos mais populares do turismo em todo o mundo em 2014. [ 23 ]
 
Categoria País UNWTO 
Região [ 21 ] Internacionais 
chegadas de turistas [ 23 ]
1 Reino Unido Londres Europa 18690000
2 Tailândia Bangkok Ásia 16420000
3 França Paris Europa 15570000
4 Cingapura Cingapura Ásia 12470000
5 Emirados Árabes Unidos Dubai Ásia 11950000
6 Estados Unidos New York América Do Norte 11810000
7 Peru Istambul Europa 11,60 milhões
8 Malásia Kuala Lumpur Ásia 10810000
9 Hong Kong Hong Kong Ásia 8840000
10 Coréia do Sul Seul Ásia 8630000
MasterCard reporta as seguintes cidades como os dez maiores salários em todo o mundo do turismo em 2014. [ 23 ]
 
Categoria País UNWTO 
Região [ 21 ] Internacional 
turistas gastos [ 23 ]
1 Reino Unido Londres Europa 19.300 milhões dólares
2 Estados Unidos New York América Do Norte 18600000000 $
3 França Paris Europa $ 17,0 bilhões
4 Cingapura Cingapura Ásia 14,3 bilhões dólares
5 Tailândia Bangkok Ásia $ 13,0 bilhões
6 Coréia do Sul Seul Ásia 11.500 milhões dólares
7 Espanha Barcelona Europa 11,2 bilhões dólares americanos
8 Emirados Árabes Unidos Dubai Ásia 10,9 bilhões dólares
9 Taiwan Taipei Ásia 10800000000 dólares
10 Peru Istambul Europa 9.400 milhões dólares americanos
História [ editar ]
Ícone do Globo.
Os exemplos ea perspectiva nesta seção tratam principalmente com a Inglaterra e na Europa, e não representam a visão mundial do assunto . Por favor, melhore este artigo e discutir o assunto na página de discussão . (Março de 2013)
Antiguidade [ editar ]
Veja também: literatura de viagem
Viagens fora de área local de uma Pessoa para o lazer foi largamente confinado às classes abastadas, que, por vezes, viajaram para partes distantes do mundo, para ver grandes edifícios, obras de Arte, aprender novas línguas , conhecer novas culturas, e para provar diferentes cozinhas . Já em Shulgi , no entanto, os reis elogiou-se para proteger estradas e Construção de waystations para os viajantes. [ 24 ] Durante a República Romana , spas medicinais e resorts costeiros, como Baiae eram populares para os ricos. Pausanias (geógrafo) escreveu sua Descrição da Grécia no século 2 dC. Na China antiga , os nobres, por vezes, fez questão de visitar o Monte Tai e, na ocasião, todos os cinco Montanhas Sagradas .
 
Idade Média [ editar ]
Pela Idade Média , o Cristianismo , o budismo , e Islam todos tinham tradições de peregrinação que motivaram até mesmo as classes mais baixas para empreender viagens distantes para a saúde ou a melhoria espiritual, ver os pontos turísticos ao longo do caminho. O Islâmica hajj ainda é central para a sua fé e Chaucer 's Canterbury Tales e Wu Cheng'en 's Journey to the West permanecem clássicos de Inglês e literatura chinesa .
 
O 10th- para século 13 dinastia Song também viu seculares escritores de viagens , tais como Su Shi (século 11) e Fan Chengda (século 12) tornou-se popular na China . Sob a Ming , Xu Xiake continuou a prática. [ 25 ] Na Itália medieval , Francesco Petrarca também escreveu um relato alegórico de sua ascensão de 1336 Mount Ventoux que elogiou o ato de viajar e criticou Frigida incuriositas ("curiosidade falta frio"). A Borgonha poeta Michault Taillevent mais tarde compôs suas próprias lembranças horrorizados de uma viagem de 1430 através das Montanhas Jura . [ 26 ]
 
Grand Tour [ editar ]
 
Retrato de Douglas, oitavo Duque de Hamilton , em seu Grand Tour com o seu médico Dr John Moore e Filho deste último, John . Pintado por Jean Preudhomme em 1774.
Veja também: Grand Tour
Turismo moderno podem ser rastreados para o que era conhecido como o Grand Tour , que foi uma viagem tradicional em torno da Europa , (especialmente Alemanha e Itália ), realizado pela principalmente da classe alta Jovens europeus de meio, principalmente de países da Europa Ocidental e do Norte. O costume floresceu de cerca de 1660 até o advento da grande escala ferroviário trânsito na década de 1840, e foi associado com um padrão itinerário . Ele serviu como uma oportunidade educacional e rito de passagem . Embora associado principalmente com a nobreza britânica e rica aristocracia rural , viagens semelhantes foram feitas por ricos homens jovens de protestantes do norte da Europa nações do Continente e, a partir da segunda metade do século 18 alguns sul-americano, EUA, e outros jovens no exterior se juntaram . A Tradição foi estendido para incluir mais da classe média após ferroviário e Navio a vapor de viagens feitas a viagem menos de um fardo, e Thomas Cook fez o "Tour de Cook" um provérbio.
 
O Grand Tour se tornou um Símbolo de status real para os alunos de classe alta nos séculos 18 e 19. Neste período, as teorias de Johann Joachim Winckelmann sobre a supremacia da Cultura clássica tornou-se muito popular e apreciado no mundo acadêmico europeu. Artistas, escritores e viajantes (como Goethe ) afirmou a supremacia da arte clássica de que a Itália, França e Grécia oferecem excelentes exemplos. Por estas razões, os principais destinos do Grand turismo foram a esses centros, onde os alunos de classe alta poderia encontrar exemplos raros de arte clássica e história.
 
The New York Times descreveu recentemente a Grand Tour, desta forma:
 
Trezentos anos atrás, ricos jovens ingleses começaram a tomar uma pós- Oxbridge trek através da França e da Itália em busca de arte, cultura e as raízes da civilização ocidental . Com os fundos quase ilimitados, conexões aristocráticas e meses (ou anos) para vaguear, que encomendou pinturas , aperfeiçoou os seus conhecimentos linguísticos e se misturaram com a crosta superior do Continente.
 
-Gross, Matt.,  " Lições da Frugal Grand Tour . " New York Times 05 de Setembro de 2008.
O valor principal do Grand Tour, acreditava-se, colocou na exposição tanto para o legado cultural da antiguidade clássica e o Renascimento , e à sociedade aristocrática e elegantemente educada do continente europeu.
 
Surgimento de viagens de lazer [ editar ]
Ver artigo principal: viagens de lazer
 
Esta seção precisa citações adicionais para a verificação . Por favor, ajudem a melhorar este artigo por adicionando citações de fontes confiáveis ​​. Unsourced material pode ser desafiado e removido. (Fevereiro de 2013)
 
Englishman no Campagna por Carl Spitzweg (c. 1845)
Viagens de lazer foi associada com a Revolução Industrial no Reino Unido  - o primeiro país europeu para promover momentos de lazer para a população crescente industrial. [ 27 ] Inicialmente, este aplicado aos proprietários das máquinas de produção, a oligarquia econômica, os donos da Fábrica e os comerciantes. Estes composta a nova classe média . [ 27 ] Cox & Kings foi a primeira empresa de viagens oficial a ser formado em 1758. [ 28 ]
 
A origem britânica desta nova indústria se reflete em muitos nomes de lugares. Na agradável , França , um dos primeiros e mais bem estabelecidos resorts de férias na Riviera Francesa , a longa esplanada à beira-Mar é conhecido até hoje como a Promenade des Anglais ; em muitos outros resorts históricos em Europa continental , velho, palácio hotéis bem estabelecidas têm nomes como o Hotel Bristol , Hotel Carlton , ou Hotel Majestic  - refletindo o domínio do inglês clientes.
 
 
Painéis da Thomas Cook Prédio em Leicester, exibindo excursões oferecido pela Thomas Cook
 
Estação ferroviária de Leicester - construído em 1894 para substituir, em grande parte, no mesmo local, estação Campbell Street , a origem de muitos dos primeiros passeios de Cook.
Um pioneiro da agência de viagens, Thomas Cook idéia 's para oferecer excursões veio a ele enquanto aguarda a diligência na Estrada de Londres na Kibworth . Com a abertura do estendida condados Midland Railway , ele arranjou para levar um Grupo de 540 temperança ativistas de Leicester estação Campbell Street para um comício em Loughborough , 11 milhas de distância. Em 5 de Julho de 1841, Thomas Cook organizou a companhia ferroviária para cobrar um shilling por pessoa que incluiu bilhetes de comboio e Alimentos para esta viagem de comboio. Cook foi paga uma parte das tarifas efectivamente cobrados aos passageiros, como os bilhetes de transporte ferroviário, sendo os contratos legais entre empresa e passageiro, não poderia ter sido emitida em seu próprio preço. Este foi o primeiro trem de excursão particular fretado para ser anunciado para o público em geral; Cozinhe-se reconhecer que houve, não divulgada, trens de excursão privadas anteriores. [ 29 ] Durante os três verões seguintes, ele planejados e realizados passeios para as sociedades de temperança e crianças da escola dominical. Em 1844 o condados Midland Railway Company concordou em fazer um acordo permanente com ele desde que ele encontrou os passageiros. Este sucesso levou-o a iniciar o seu próprio negócio em execução excursões ferroviárias para o prazer, tendo uma percentagem dos bilhetes de transporte ferroviário.
 
Quatro anos mais tarde, ele planejou sua primeira excursão no exterior, quando ele levou um grupo de Leicester para Calais para coincidir com o Paris Exposição. No ano seguinte, ele começou suas "grandes tours circulares" da Europa. Durante a década de 1860 ele levou as partes a Suíça, Itália, Egito e Estados Unidos. Cozinhe estabelecido 'viagens inclusive independente ", em que foi o viajante independente, mas sua agência encarregada deslocação, alimentação e alojamento por um período fixo durante todo o percurso escolhido. Tal foi seu sucesso que as empresas ferroviárias escoceses retiraram o seu apoio entre 1862 e 1863 para tentar o negócio excursão para si próprios.
 
Transporte Cruise [ editar ]
 
Prinzessin Victoria Luise , o primeiro navio de cruzeiro do mundo, lançado em Junho de 1900, em Hamburgo (Alemanha)
Lazer navios de cruzeiro foram introduzidas pelo Peninsular & Oriental Steam Navigation Company (P & O), em 1844, [ 30 ] Vela de Southampton para destinos como Gibraltar , Malta e Atenas . [ 31 ] Em 1891, o empresário alemão Albert Ballin conduziu o navio Augusta Victoria a partir de Hamburgo para o Mar Mediterrâneo. Em 1900, um dos primeiros navios de cruzeiro construído para o efeito foi Prinzessin Victoria Luise , construído em Hamburgo. Cruzeiro é uma forma popular de turismo Água .
 
Dia turismo moderno [ editar ]
Muitos turistas de lazer orientado viajar para resorts à beira-mar na sua Costa mais próxima ou mais distante. As áreas costeiras nas regiões tropicais são populares tanto no Verão e no inverno.
 
Inverno turismo [ editar ]
Veja também: Lista de áreas de esqui e resorts e do Esporte de inverno
St. Moritz , Suíça tornou-se o Berço do turismo de inverno em desenvolvimento na década de 1860; Gerente do hotel Johannes Badrutt convidou alguns convidados de verão da Inglaterra para voltar no inverno para ver a paisagem de neve, inaugurando assim uma tendência popular. [ 32 ] [ 33 ] Foi, no entanto, só na década de 1970, quando o turismo de inverno assumiu a liderança turismo de verão em muitos dos suíços resorts de esqui. Mesmo no inverno, até um terço de todas as pessoas (dependendo da localização) consistem em não-esquiadores. [ 34 ]
 
As principais estações de esqui estão localizados principalmente nos vários países europeus (por exemplo, Andorra , Áustria , Bulgária , Bósnia-Herzegovina , Croácia , Tcheco o Estados Unidos (por exemplo, Colorado, Califórnia, Utah, Montana, Wyoming, New York, New Jersey, Michigan, Vermont, New Hampshire) Líbano , Nova Zelândia , Japão , Coreia do Sul , Chile e Argentina .
 
Turismo de massa [ editar ]
 
Reisepläne ( Planos de viagem ) por Adolph Menzel (1875)
O turismo de massas desenvolvido com melhorias na tecnologia, o que permitiu o transporte de um grande número de pessoas em um curto espaço de Tempo a locais de interesse lazer, para que um maior número de pessoas pudessem começar a desfrutar dos benefícios do tempo de lazer.
 
Na Europa continental , os primeiros balneários incluem: Heiligendamm , fundada em 1793 no Mar Báltico , sendo o primeiro resort à beira-mar; Ostend , popularizado pelo povo de Bruxelas ; Boulogne-sur-Mer e Deauville para os parisienses ; Taormina em Sicília .
 
No Estados Unidos , as primeiras estâncias balneares no estilo europeu estavam em Atlantic City , New Jersey e Long Island , Nova York .
 
Turismo adjetiva [ editar ]
Para obter uma lista mais abrangente, consulte Lista de turismos adjetivas .
Turismo adjetiva refere-se aos nichos ou viagem especialidade inúmeras formas de turismo que surgiram ao longo dos anos, cada um com seu próprio adjetivo. Muitos deles entraram em uso comum pela indústria do turismo e acadêmicos. [ 35 ] Outros estão surgindo conceitos que podem ou não podem ganhar o uso popular. Exemplos dos mercados de nicho de turismo mais comuns incluem:
 
Agroturismo
Turismo Nascimento
Turismo culinário
O turismo cultural
Turismo Extrema
Geoturismo
Turismo Ghetto
Turismo Heritage
Turismo LGBT
O turismo médico
O turismo Náutico
Pop-cultura turismo
Turismo religioso
O turismo sexual
O turismo em favela
Turismo Virtual
Turismo Guerra
Turismo de bem-estar
Turismo Wildlife
Outros termos utilizados para nichos de especialidade ou formas de viagem incluem o termo "destino" nas descrições, tais como casamentos do destino , e termos como férias localização .
 
Os recentes desenvolvimentos [ editar ]
 
Um hotel de destino na Alemanha : Yacht Harbour Residence em Rostock , Mecklenburg .
Tem havido uma tendência em turismo ao longo das últimas décadas, [ vaga ] , especialmente na Europa, onde as viagens internacionais para estadias curtas é comum. Os turistas têm uma grande variedade de gostos e orçamentos, e uma grande variedade de resorts e hotéis têm desenvolvido para atender a eles. Por exemplo, algumas pessoas preferem férias de Praia simples, enquanto outros querem férias mais especializadas, resorts mais silenciosos, feriados de cariz familiar ou segmentados nicho de mercado hotéis de destino .
 
Os desenvolvimentos em tecnologia e infra-estrutura de transporte, tais como aviões jumbo , as companhias aéreas de baixo custo e mais acessíveis aeroportos têm feito muitos tipos de turismo mais acessível. A OMS estima que, em 2009, há cerca de meio milhão de pessoas a bordo das aeronaves, em determinado momento. [ 36 ] Há também mudanças no estilo de vida, por exemplo, algumas pessoas aposentadoria por idade sustentar ano o turismo round. Isto é facilitado pela Internet vendas de serviços turísticos. Alguns sites já começaram a oferecer pacotes dinâmicos , em que um preço global é citado por um pacote feito sob medida solicitada pelo cliente, mediante impulso.
 
Houve alguns contratempos no sector do turismo, como os ataques de 11 de Setembro e ameaças terroristas para destinos turísticos , como em Bali e várias cidades europeias. Além disso, em 26 de dezembro de 2004, um tsunami, causado pelo terremoto 2004 do Oceano Índico , atingiu os países asiáticos sobre o Oceano Índico , incluindo as Maldivas . Milhares de vidas foram perdidas, incluindo muitos turistas. Isto, juntamente com as vastas limpeza operações, parado ou severamente prejudicado o turismo na área por um tempo.
 
Individual de baixo preço ou até mesmo zero de preços dormidas se tornaram mais populares na década de 2000, especialmente com um forte crescimento no hostel de mercado e serviços como o CouchSurfing e Airbnb a ser estabelecida. [ 37 ]
 
O turismo sustentável [ editar ]
Ver artigo principal: Turismo sustentável
"O turismo sustentável é visto como líder para a gestão de todos os recursos de tal forma que as necessidades econômicas, sociais e estéticas possam ser satisfeitas mantendo a integridade cultural, os processos ecológicos essenciais, a diversidade biológica e os sistemas de suporte à vida. " ( Organização Mundial do Turismo ) [ 38 ]
 
O desenvolvimento sustentável implica "satisfazer as necessidades do Presente sem comprometer a capacidade das gerações futuras satisfazerem as suas próprias necessidades". ( Comissão Mundial sobre Meio Ambiente e Desenvolvimento , 1987) [ 39 ]
 
O turismo sustentável pode ser visto como tendo em conta a capacidade de carga ecológica e sócio-culturais e inclui o envolvimento da Comunidade do destino no planejamento do desenvolvimento do turismo. Ele também envolve a integração do turismo para combinar as políticas económicas e de crescimento atuais, de modo a mitigar alguns dos impactos económicos e sociais negativos do "turismo de massa". Murphy (1985) defende o uso de uma "abordagem ecológica", para considerar ambas as plantas "e" povo "na implementação do processo de desenvolvimento de um turismo sustentável. Isso está em contraste com o " ufanismo "e" econômicos "abordagens para o planejamento do turismo, nenhum dos quais consideram os impactos ecológicos ou sociológicas prejudiciais de desenvolvimento do turismo para um destino.
 
No entanto, Butler questiona a exposição do termo "sustentável" no contexto do turismo, citando sua ambiguidade e afirmando que "o emergente Filosofia de desenvolvimento sustentável da década de 1990 pode ser visto como uma extensão da realização mais ampla que a preocupação com o crescimento econômico sem em conta as suas consequências sociais e ambientais é auto-destrutivo no longo prazo ". Assim, "o desenvolvimento do turismo sustentável" é raramente considerada como uma função autónoma de regeneração económica como separado do crescimento econômico geral.
 
Ecoturismo [ editar ]
Ver artigo principal: Ecoturismo
Ecoturismo, também conhecido como turismo ecológico, é a viagem responsável a áreas frágeis, como novo, e geralmente protegidas que se esforça para ser de baixo impacto e (muitas vezes) em pequena escala. Ela ajuda a educar o viajante; fornece fundos para a conservação; beneficia diretamente o desenvolvimento econômico e capacitação política das comunidades locais; e promove o respeito pelas diferentes culturas e pelos direitos humanos. Tome apenas lembranças e deixe apenas pegadas é um slogan muito comum em áreas protegidas. [ 40 ] Os destinos turísticos estão mudando para baixas emissões de carbono, seguindo a tendência dos visitantes mais focado em ser ambientalmente responsável adotando um comportamento sustentável. [ 41 ]
 
Pro-pobre turismo [ editar ]
Arquivo: Turismo Comunitário (Riven n.º 2) .webm
Turismo comunitário na Serra Leoa → A história de uma comunidade na Serra Leoa a tentar gerir o turismo de uma forma socialmente responsável Film-Camera.png Playlist
Pro-pobre turismo, que visa ajudar as pessoas mais pobres nos países em desenvolvimento, tem recebido cada vez mais atenção por parte dos envolvidos no desenvolvimento; o problema foi solucionado através de projetos de pequena escala nas comunidades locais e através de tentativas por Ministérios do Turismo para atrair um grande número de turistas. Uma pesquisa realizada pelo Overseas Development Institute sugere que nem é a melhor maneira de incentivar o Dinheiro dos turistas para alcançar os mais pobres como apenas 25% ou menos (muito menos em alguns casos) já atinge os pobres; exemplos bem sucedidos de dinheiro que chegava aos pobres incluem alpinismo na Tanzânia e do turismo cultural em Luang Prabang , Laos . [ 42 ]
 
Recessão turismo [ editar ]
Recessão turismo é uma tendência de viagens, que evoluiu por meio da crise econômica mundial. Identificado pelo empresário americano Matt Landau (2007), o turismo recessão é definida por baixo custo, experiências de alto valor que têm lugar de retiros genéricos outrora populares. Vários hotspots recessão turismo vimos boom de negócios durante a recessão graças a relativamente baixos custos de vida e de um mercado de Trabalho mundial lento sugerindo viajantes estão alongando viagens onde seu dinheiro viaja mais longe.
 
O turismo médico [ editar ]
Ver artigo principal: Turismo médico
Quando há uma diferença significativa de preços entre países para um determinado procedimento médico, particularmente no sudeste da Ásia , Índia , Europa Oriental e onde existem diferentes regimes regulamentares, em relação a determinados procedimentos médicos (por exemplo, odontologia ), viajar para aproveitar o preço ou diferenças de regulamentação é muitas vezes referido como "turismo médico".
 
Turismo educacional [ editar ]
Turismo educacional é desenvolvido por causa da crescente popularidade do ensino e da aprendizagem de conhecimentos e o reforço de competências técnicas fora do ambiente da sala de aula. No turismo educacional, o foco principal da atividade de turismo ou lazer inclui visita a outro país para aprender sobre a cultura, viagens de estudo, ou para o trabalho e aplicar as habilidades aprendidas em sala de aula em um ambiente diferente, como no Programa de Formação Prática International.
 
Turismo criativo [ editar ]
 
Friendship Force visitantes da Indonésia atender seus hospedeiros em Hartwell, Georgia , EUA.
Turismo criativo já existia como uma forma de turismo cultural , desde os primórdios do próprio turismo. Suas raízes europeias remontam ao tempo do Grand Tour , que viu os filhos de famílias aristocráticas se desloquem para efeitos de experiências educacionais, principalmente interativos. Mais recentemente, o turismo criativo foi dado o seu próprio nome por Crispin Raymond e Greg Richards, [ 43 ] que, como membros da Associação de Turismo e Lazer Educação (ATLAS), ter dirigido uma série de projetos para a Comissão Europeia , incluindo o cultural e artesanato turismo, conhecido como o turismo sustentável . Eles definiram o "turismo criativo", como o turismo relacionado com a participação ativa dos viajantes na cultura da comunidade de acolhimento, através de workshops interativos e experiências de aprendizagem informal. [ 43 ]
 
Enquanto isso, o conceito de turismo criativo foi pego por organizações de alto perfil, como a UNESCO , que por meio da Rede de Cidades Criativas , endossaram o turismo criativo como um engajada, autêntica experiência que promove uma compreensão ativa das características culturais específicas de um lugar . [ carece de fontes? ]
 
 
Greg Richards - Conferencia Turismo Creativo
Mais recentemente, o turismo criativo ganhou popularidade como uma forma de turismo cultural, com base na participação activa por viajantes na cultura das comunidades de acolhimento que visitam. Vários países oferecem exemplos deste tipo de desenvolvimento do turismo, incluindo o Reino Unido, Áustria, França, Bahamas, Jamaica, Espanha, Itália e Nova Zelândia.
 
O crescente interesse de turistas [ 44 ] nesta nova maneira de descobrir uma cultura que respeita particularmente os operadores e gestores de marca, atentos para a possibilidade de atrair um turismo de qualidade, com destaque para o patrimônio imaterial (oficinas de artesanato, aulas de culinária, etc.) e otimizando o uso da infra-estrutura existente (por exemplo, através do aluguel de salas e auditório).
 
Experiencial Turismo [ editar ]
Viagens Experiencial (ou "viagens de imersão") é uma das principais tendências de mercado na indústria do turismo moderno. É uma abordagem para a viagem, que se concentra em experimentar um país, Cidade ou lugar específico, ligando para suas história , pessoas e cultura . [ 45 ]
 
O termo "Viagem Experimental" já é mencionado em publicações a partir de 1985 [ 46 ] - no entanto, foi descoberto como uma tendência de mercado significativa muito mais tarde.
 
Turismo escuro [ editar ]
Ver artigo principal: o turismo escuro
Uma área emergente de interesse especial tem sido identificado por Lennon e Foley (2000) [ 47 ] [ 48 ] como o turismo "dark" . Este tipo de turismo envolve visitas a locais "obscuros", tais como campos de batalha, cenas de crimes hediondos ou atos de genocídio , por exemplo: os campos de concentração . Turismo escuro permanece um pequeno nicho de mercado , impulsionado por motivações variadas, como luto, lembrança, a educação, a curiosidade macabra ou até mesmo entretenimento. Suas origens iniciais estão enraizados em feiras e feiras medievais. [ 49 ]
 
O turismo social [ editar ]
O turismo social é a extensão dos benefícios do turismo para as pessoas desfavorecidas que de outra forma não poderia dar ao luxo de viajar para a sua educação de recreação. Ele inclui albergues da Juventude e de baixo preço feriado acomodação de gerência pela Igreja e organizações de voluntários , sindicatos , ou nos tempos do comunismo empresas públicas . Em Maio de 1959, no II Congresso de Turismo Social na Áustria, Walter Hunziker propôs a seguinte definição: "O turismo social é um tipo de turismo praticado por grupos de baixa renda, e que tenha sido tornado possível e facilitado pelos serviços totalmente separadas e, portanto, facilmente reconhecíveis ".
 
Perdição turismo [ editar ]
 
Glaciar Perito Moreno , Patagônia , Argentina .
Também conhecido como "turismo of Doom", ou "Last Chance Turismo" esta tendência emergente envolve viajar para lugares que são ambientalmente ameaçadas ou de outra forma (como as calotas de Monte Kilimanjaro , o degelo dos glaciares da Patagônia , ou o coral do Grande Barrier Reef ), antes que seja tarde demais. Identificado pela revista trade turístico Viagens Age Oeste [ 50 ] editor-chefe Kenneth Shapiro em 2007 e mais tarde explorado no The New York Times , [ 51 ] este tipo de turismo é acreditado para estar em ascensão. Alguns vêem a tendência como relacionados ao turismo sustentável ou ecoturismo devido ao fato de que um número destes destinos turísticos são considerados ameaçados por fatores ambientais como o aquecimento global, a superpopulação ou as alterações climáticas. Outros se preocupam que as viagens para muitos destes locais ameaçados aumenta de um Indivíduo pegada de carbono e só se apressa problemas ameaçado locais já estão enfrentando. [ carece de fontes? ]
 
Crescimento [ editar ]
A Organização Mundial do Turismo (OMT) prevê que o turismo internacional continuará crescendo a uma taxa média anual de 4%. [ 52 ] Com o advento do e-commerce , produtos turísticos tornaram-se um dos itens mais negociadas na internet. [ citação necessário ] produtos e serviços turísticos foram disponibilizados através de intermediários, embora os profissionais de turismo (hotéis, companhias aéreas, etc.), incluindo os operadores de pequena escala, pode vender seus serviços diretamente. [ 53 ] [ 54 ] Isto tem pressão exercida sobre os intermediários de tanto on-line e lojas tradicionais.
 
Tem sido sugerido que existe uma forte correlação entre a despesa per capita do turismo e do grau em que os países desempenhar no contexto global. [ 55 ] Não só como resultado do contributo económico importante da indústria do turismo, mas também como um indicador de o grau de confiança com que os cidadãos globais alavancar os recursos do Planeta para o benefício de suas economias locais . É por isso que todas as projeções de crescimento no turismo pode servir como uma indicação da influência relativa que cada país irá exercer no futuro.
 
 
SpaceShipTwo é um grande projeto em turismo espacial .
Turismo espacial [ editar ]
Ver artigo principal: O turismo espacial
Houve uma quantidade limitada de orbital turismo espacial , apenas com a Agência Espacial Russa que forneça transporte a data. Um relatório de 2010 para o turismo espacial antecipou que poderia tornar-se um mercado de bilhões de dólares em 2030. [ 56 ]
 
O turismo esportivo [ editar ]
Ver artigo principal: O turismo esportivo
Desde o final dos anos 1980, o turismo desportivo tornou-se cada vez mais popular. Eventos como o rugby, Olimpíadas, Jogos da Commonwealth, os Jogos Asiáticos e Futebol Copas do Mundo permitiram empresas de viagens especializadas para ganhar atribuição oficial bilhete e depois vendê-los em pacotes que incluem voos, hotéis e excursões.
 
O foco no esporte e na difusão do conhecimento sobre o assunto, especialmente mais tão recentemente, levar ao aumento do turismo desportivo. Mais notavelmente, o evento internacional como as Olimpíadas provocou uma mudança de foco na platéia, que agora perceber a variedade de esportes que existem no mundo. Nos Estados Unidos, um dos esportes mais populares, que geralmente são focadas na era Football. Esta popularidade foi aumentado através de grandes eventos, como a Copa do Mundo. Nos países asiáticos, os inúmeros eventos de futebol também aumentou a popularidade do futebol. Mas, foi os Jogos Olímpicos que reuniu as diferentes esportes que levam ao aumento do turismo desportivo. O aumento de juros drástica nos esportes em geral, e não apenas um esporte chamou a atenção de empresas de viagens, que, em seguida, começou a comercializar os voos em pacotes. Devido ao baixo número de pessoas que realmente compram esses pacotes do que o previsto, o custo destes pacotes despencou inicialmente. Como o número começar a subir ligeiramente os pacotes aumentou para recuperar os lucros cessantes. Com o certo Estado económico, o número de compras diminuiu mais uma vez. A flutuação no número de pacotes vendidos era dependente apenas sobre a situação económica, portanto, a maioria das empresas de viagens foram forçados a deixar de lado o plano para executar a comercialização de todos os novos recursos do pacote.
 
Últimas tendências [ editar ]
 
Polícia de Turismo da Colômbia , no Parque Nacional de Chicamocha , Santander .
Como resultado da recessão final da década de 2000 , as chegadas internacionais sofreu uma forte desaceleração a partir de junho de 2008. O crescimento de 2007 para 2008 foi de apenas 3,7% nos primeiros oito meses de 2008. Este abrandamento na procura turística internacional também se refletiu no ar indústria de transporte, com um crescimento negativo em setembro de 2008 e um crescimento de 3,3% no tráfego de passageiros até setembro. A indústria hoteleira também relataram uma desaceleração, com ocupação do Quarto declínio. Em 2009 chegadas de turistas em todo o mundo diminuiu 3,8%. [ 57 ] Até o primeiro trimestre de 2009, a demanda de viagens reais nos Estados Unidos caíram 6% em seis trimestres. Enquanto isso é consideravelmente mais suave do que o que ocorreu após os ataques de 9/11 , o declínio foi o dobro da taxa que o PIB real caiu. [ 58 ] [ 59 ]
 
No entanto, as evidências sugerem que o turismo como um fenômeno global, não mostra sinais de diminuir substancialmente a longo prazo. Tem sido sugerido que é a viagem necessário para manter relacionamentos, como a vida social está cada vez mais em rede e conduzido à distância. [ 60 ] Para muitas pessoas as férias e viagens estão cada vez mais sendo visto como uma necessidade e não um luxo, e isso é refletido no número de turistas que recuperam algum 6,6% em todo o mundo ao longo de 2009, com um crescimento de até 8% nas economias emergentes



facebook share

style="display:block"
data-ad-format="autorelaxed"
data-ad-client="ca-pub-1194659536048915"
data-ad-slot="3747106500">

.